О компании
26.08.2021

Корова не встает после отела: почему и что делать?

Самки КРС растут, достигают половой зрелости и ко 2-3 году жизни уже готовы давать потомство. При нормальном течении процесса корова самостоятельно встает на ноги спустя несколько часов после отела и долго смотреть за ней не приходится. Однако бывают случаи, когда болезни или другие причины не дают животному подняться: ни полноценный рацион, ни заботливое отношение не помогают. Чем вызвана проблема и как ее решить?

корова упала после отела

Корова после отела не встала: основные причины

Чтобы помочь животному вернуть опору на ноги, нужно точно понимать, чем вызвано патологическое состояние и почему телка упала. Корова может не стоять из-за затяжных родов, в которых были повреждены тазобедренные нервы, кости, сухожилия или суставы. Травмы часто диагностируются у молодых самок с узким тазом, выносивших крупный плод, который приходится извлекать веревками. У старых телок проблема может появиться после 7-8 отела, что связано с дряблостью тазовых мышц и конечностей. Часто причина кроется в некачественном уходе или кормлении.

Обычно корова после родов плохо держится на ногах или не встает из-за следующих патологий:

  1. Послеродовый парез. Нервное заболевание с острым течением известно также как кома молочных коров. Редко поражает беспородных животных, обычно наблюдается у упитанных телок с хорошей продуктивностью, содержащихся в стойловый сезон на концентрированных кормах. Состояние сопровождается потерей сознания, параличеобразным поражением мышц глотки, кишечника, ног, отсутствием реакции на уколы иглой. При легком протекании болезни самка лежит с S-образно изогнутой шеей, при отягощенном – на боку, запрокинув голову и вытянув конечности.
  2. Залеживание. Может быть продолжением дородового состояния, если корова не встает перед отелом и после, либо самостоятельным заболеванием, возникшим из-за тяжелого рождения плода. Вызывают патологию: серьезные нарушения питания в период вынашивания телят (недостаток кальция и сахара при избытке белков), скрытые родовые травмы таза, нервные контузии, болезни мышц, растяжения связок и сочленений. Животное или совсем не становится на ноги, или не может долго сохранять вертикальное положение. При вывихах также наблюдается болезненность, смещение, припухлость сустава.
  3. Остеомаляция или костная дистрофия. Вялотекущее заболевание, вызванное недостатком в рационе фосфора, кальция, витамина D. Как правило, наблюдается у молочных коров в зимний период, но может развиваться весной при неправильной организации кормления. На начальных стадиях не имеет ярких проявлений, кроме извращений аппетита, снижения упитанности, потери блеска волосистого покрова. Явные симптомы совпадают с отелом или лактацией, вызывая проблемы в родах (задержка последа, парез, маститы) и болезни у новорожденных телят.

корова не встала после отела

К менее частым, но не менее опасным состояниям, сопровождающимися скачками температуры и ухудшением общего состояния, относят:

  • молочную лихорадку. Развивается после тяжелых родов. Болезнь можно заподозрить, если после отела корова припадает на передние или задние конечности, плохо встает. Самые критичные для развития лихорадки первые 2 дня после выхода теленка.
  • метрит. Достаточно редкое заболевание, при котором слабость и пониженная температура сменяются лихорадкой. Развивается из-за попадания инфекции в матку, может привести к бесплодию. Часто сопровождается кровоизлияниями слизистой, гнойными выделениями, диареей.
  • мастит. Инфекцию, поражающую молочные железы, провоцирует неправильное питание, употребление роженицами загрязненной воды. 

В ветеринарии разработаны инструкции по лечению каждой категории послеотельных заболеваний КРС, но рациональнее не допускать тяжелых состояний, обеспечивая животному хороший уход и полноценное питание. Во время беременности и в послеродовый период важно отслеживать состояние телки, проводить диагностику внутренних патологий с помощью современных УЗИ-сканеров, замерять температуру. 

Корова упала после отела: лечение

Тяжелые послеродовые состояния у молочного скота требуют немедленной реакции, так как могут привести к гибели животного. Родильный парез опасен тем, что сопровождается понижением температуры тела, прекращением перистальтики кишечника, исчезновением дефекации и мочеиспускания. 

корова упала на ноги после отела

При отсутствии лечения спустя 1-3 дня животное погибает, при своевременной ветеринарной помощи – стоит на ногах не более, чем через 2-3 часа, и начинает питаться. Лихорадочные состояния также могут привести к потере скота или бесплодию. Поэтому важно понимать, что и когда делать после отела, если корова нетипично себя ведет или совсем не встает.  

Для каждой послеродовой патологии КРС разработан эффективный комплекс мер:

  1. При парезе заболевшей корове вводят: внутривенно – 10%-й раствор кальция хлорида (до 400 мл) и 40%-й глюкозы (до 250 мл), подкожно – 20%-й кофеин-бензоат натрия (15-20 мл). Дополнительно можно сделать внутримышечную инъекцию магния сульфата, а также витамина D2. Опытные ветврачи рекомендуют сочетать терапию медикаментами с накачиванием вымени самки воздухом посредством аппарата Эверса.
  2. Чтобы предупредить прогрессирование костной дистрофии, контролируют качество рациона животного. По необходимости вводят в корма обогащающие добавки: костную муку, кормовой мел и дрожжи, витаминные препараты, рыбий жир, др.
  3. При залеживании тактика лечения зависит от причины патологического состояния. Если корова не встает после родов из-за переломов, может потребоваться срочная операция. Придется извлечь костные обломки, которые провоцируют кровотечение и негативно влияют на общее состояние организма, вызывая боль и слабость. В иных случаях поможет медикаментозная терапия (инъекции глюкозы, хлористого кальция, витаминов, кофеина). При образовании пролежней протирают проблемные участки перекисью водорода и антисептическими мазями.
  4. При лихорадке, мастите, метрите необходим прием лекарственных средств, назначенных ветеринаром. При трофических поражениях мышц и нервных волокон помогает отпаивание подсоленной водой (0,2 кг соли на 10 л жидкости), околоплодными водами, раннее прикладывание теленка к вымени, растирание груди и спины раздражающими мазями, массаж соломенным жгутом, вдувание воздуха в молочные железы.

Важно, поставить животное на ноги как можно раньше. Если телка будет отлеживаться на протяжении длительного времени, высок риск парализации всего тела, а нахождение в неестественной позе опасно для внутренних органов. Поэтому необходимо оперативно выявить и устранить причину болезни.

корова после отела плохо встает фото

Как поднять корову после рождения теленка?

Если самка лежит продолжительный период, ей может потребоваться длительная реабилитация, что повлечет за собой немалые расходы. При отсутствии серьезных травм, спровоцировавших падение, следует попытаться поставить ее на ноги. Перед тем, как заставить животное встать, стоит подумать о безопасности приплода, чтобы самка не ударила и не придушила телят. Для подстраховки к процедуре подъема привлекают 4-6 человек.

Как правильно ставить корову на ноги, если она упала после отела? Прежде всего аккуратно, не делая резких движений, скрутить хвост телки и удерживать его примерно полминуты. Если животное по-прежнему не поднимается, используют громкие звуки, чтобы напугать. В крайнем случае можно перекрыть корове нос на 7-10 секунд, но этот метод следует использовать осторожно. Воздействие током не рекомендовано как ухудшающее состояние.

Простимулировав самку к подъему, ей помогают встать с помощью палки, удерживаемой с двух концов, или каната, заведенного за нижнюю часть туловища. В это время свободный человек должен прижать корень коровьего хвоста к телу, чтобы веревка не соскользнула.

корова не встает после отела что делать фото

Рекомендации по профилактике послеродовых осложнений КРС

Чтобы вовремя диагностировать костную дистрофию молочного скота, необходимо круглогодично следить за пищевыми реакциями животных (аппетит, упитанность, качество лактации, др.), регулярно проводить проверку плотности хвостовых позвонков (рентгенофотооссеометрию). Для отслеживания лихорадочных состояний после рождения приплода важно ежедневно производить замеры температуры.

В период беременности телки нуждаются в большом количестве белка, минеральных солей, витаминов. Потому для предупреждения парезов и других сложных патологий у коров фермеры стремятся повысить питательность заготовляемых на зиму кормов. Перед стойловым периодом проводится лабораторная проверка на содержание в смесях протеина, каротина, солей фосфора и кальция, других полезных веществ. Чтобы обеспечить полноценность коровьего рациона, в него добавляют премиксы для КРС или другие добавки. 

Если перед отелом наблюдается залеживание, родовую деятельность стараются стимулировать заранее. Часто после появления теленка корова полностью восстанавливается. В случае дородового залеживания не стоит пугать или дергать животное за хвост: неадекватные реакции могут усугубить ситуацию. Рациональнее принять меры по нормализации рациона, создания комфортных условий содержания. 

Рекомендуется вычистить стойло, провести проветривание, сменить подстилку, делать перевороты животного не менее 3 раз ежедневно для профилактики пролежней. Когда корова встанет, рекомендуется вывести ее на воздух, при неблагоприятной погоде – хотя бы на короткий период.